クラリチンEXをお考えの方にまとめ買いでお買い得!医療用と同量・同成分配合エナジーロラタジン鼻炎薬 | |
---|---|
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)次の診断を受けた人。肝臓病、腎臓病、てんかん(3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。(4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。(6)高齢者。(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛循環器:動悸、頻脈その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。てんかん:(てんかん発作既往歴のある人)筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください口のかわき、便秘、下痢、眠気 | |
2個セット送料無料 | |
3個セット送料無料 | |
5個セット送料無料 | |
送料無料 1, | |
医薬品区分 | 一般用医薬品 |
薬効分類 | その他のアレルギー用薬 |
承認販売名 | クラリチンEX |
製品名 | クラリチンEX |
製品名(読み) | クラリチンイーエックス |
製品の特徴 | クラリチンEXは、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬です。眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。 |
使用上の注意 | してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)15才未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン3.服用前後は飲酒しないでください4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)次の診断を受けた人。肝臓病、腎臓病、てんかん(3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。(4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。(6)高齢者。(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛循環器:動悸、頻脈その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。てんかん:(てんかん発作既往歴のある人)筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください口のかわき、便秘、下痢、眠気 |
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) | |
1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)15才未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン3.服用前後は飲酒しないでください4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください | 相談すること |
相談すること | |
効能・効果 | 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ |
用法・用量 | 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。なお、毎回同じ時間帯に服用してください。 |
用法関連注意 | (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。(3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。(4)錠剤の取り出し方錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) |
成分 | 分量 |
ロラタジン | 10mg |
添加物 | 乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸マグネシウム |
保管及び取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。 |
消費者相談窓口 | 問合せ先名:大正製薬株式会社問合せ先住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号問合せ先部署:お客様119番室問合せ先TEL:03-3985-1800問合せ先受付時間:8:30~21:00(土、日、祝日を除く)上記以外の内容: |
製造販売会社 | バイエル薬品株式会社532-0001 大阪市北区梅田 2-4-9 ブリーゼタワー |
販売会社 | 大正製薬株式会社 |
剤形 | 錠剤 |
リスク区分等 | 日本製・第2類医薬品 |
EDGE RUPERT 黒 ウール ピーコート サイズ4
ビンテージ メキシコ シルバーリング 粒上飾り エッジライン 925
K.T.ゴールデン・リスペクターズ~筒美京平グレーテスト・カヴァーズ
No.1432 レジンイヤリング(シルバー)/虹
Nike Free Trainer 黒/白 スニーカー
H&M ARIZONA バスケットボール トレーナー
FREAKS STORE 長袖 ロングワンピース
即使用可東京マルイ(TOKYO MARUI) M8000クーガーG BB弾セット
TAYU-TAFU 花柄 二部式 セパレート浴衣3点セット たゆたふ
【イージーデュー】クリームプレッサム 3本セット
残り 1 点 8106.8円
(81 ポイント還元!)
翌日お届け可(営業日のみ) ※一部地域を除く
お届け日: 2025.03.01〜指定可 (明日12:00のご注文まで)